Метафорические карты и другие творческие методики применяют психологи УИС для профилактики повторных преступлений

29.09.2022

Фото

Во время нахождения осужденных в местах лишения свободы сотрудники уголовно-исполнительной системы уделяют особое внимание профилактике повторных преступлений. С осужденными проводят комплексную работу сотрудники воспитательной и психологической служб, социальные работники и приглашенные в учреждения специалисты различного профиля деятельности. Работа эта регулярно совершенствуется и меняется, с учетом тенденций и потребностей современной действительности. Так в своей деятельности психологи уголовно-исполнительной системы все чаще применяют различные новаторские методики, основанные на творческой деятельности, сказкотерапии, использовании метафорических карт, или природных материалов.

«Повторная преступность, как социальное явление, зависит от многих социально-психологических факторов: занятости осуждённого, его мотивации к труду, наличие семейных связей, вредных привычек, жизненных ценностей осуждённого, его умением справляться с возникающие трудностями и проблемами. Поэтому основная цель профилактической работы с осуждёнными заключается в повышении навыков планирования жизненного пути, прояснение значимых для него событий в настоящем, проработке событий, способствующих совершению преступлений и построение желаемой картинки будущего. Для этого в работе мы применяем различные методики, чем они интереснее, тем быстрее удается найти контакт с клиентом и оказать ему помощь». – начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю Оксана Шеметова.

На одном из последних психологических групповых занятий, в участке. Функционирующем, как исправительный центр при ИК-13, в работе с осужденными, направленной на профилактику повторных преступлений, Оксана Шеметова использовала метафорические карты.

«Метафорические карты – это психологический инструмент, который помогает быстро прояснить и осознать потребности осуждённых, изучить и решить возникающие вопросы. В процессе работы с образами происходит трансформация негативных переживаний на позитивные, человек проявляет свои чувства, прорабатывает волнующие темы. Метафорические карты позволяют активизировать внутренние ресурсы человека, развивают гибкость мышления. Происходит осмысление причин и условий вовлечения в ситуации риска, принятие ответственности на себя и стремление к личностному росту», - сказала Оксана Шеметова.


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.09.2022 07:59

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия