Крупнейшие ритейлеры и бизнес-организации региона намерены трудоустраивать осужденных на свои предприятия

03.09.2021

Фото

Участок, функционирующий, как исправительный центр при ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю, посетили представители бизнес-сообщества региона. Визит обусловлен интересом со стороны предпринимателей к использованию труда осужденных к принудительным работам на своих предприятиях.

УФИЦ посетили представители крупнейших ретейлеров и бизнес-организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Хабаровского края. Это предприятия специализирующиеся в сфере торговли продуктами питания и строительными материалами, занимающиеся лесозаготовкой и переработкой древесины.

Во время визита в УФИЦ при ИК-13 бизнесменов сопровождала начальник отдела по контролю за исполнением наказаний без изоляции осуждённых от общества УФСИН Ирина Солошенко.

«Принудительные работы применяются как альтернатива реальному лишению свободы за совершение незначительных преступлений и назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Особенность этого вида наказания, в том, что сужденные обязаны трудится, на работах, определяемых администрацией УФИЦ. При этом, они не вправе отказываться от предложенного вакантного места. На работу и обратно в общежитие исправцентра осужденные следуют самостоятельно. Однако, они ежедневно контролируются со стороны сотрудников УИС. В случае нарушения трудовой дисциплины к осужденным применяются меры взыскания. Заработная плата осужденных должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, и это единственное обязательство работодателя по финансам», — рассказала Ирина Солошенко.

Бизнесмены уточнили заинтересованы ли сами осужденные в трудоустройстве и качественно ли они выполняют свои служебные обязанности. Начальник ОКИН ответила, что осужденные стремятся к трудоустройству, они хорошо выполняют свои обязанности, ведь они заинтересованы в успешной характеристике с места работы, которая будет также учитываться при рассмотрении их условно-досрочного освобождения.

Руководство УФСИН России по Хабаровскому краю заинтересовано в сотрудничестве с крупными предприятиями и организациями. Одна из основных задач, стоящих перед УИС – трудоустройство осужденных, особенно осужденных к принудительным работам.

Также Ирина Солошенко рассказала представителям коммерческих компаний о том, что законодатель дает возможность осужденным к принудительным работам проживать в специализированных общежитиях на объектах работодателя. После этого она продемонстрировала бизнесменам, как устроены участки, функционирующие, как исправительные центры и какие требования должны быть соблюдены, для организации таких объектов на базе предприятий.

По мнению участников встречи, прошла она плодотворно. Работодатели сказали, что заинтересованы в трудоустройстве осужденных на своих предприятиях и организации участков для проживания своих работников.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.09.2021 09:18

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия