Личный состав УФСИН России по Хабаровскому краю отмечает профессиональный праздник

12.03.2023

Фото

27 февраля 1879 года (12 марта по новому стилю) российский император Александр II издал Указ о создании в России Главного тюремного управления. С этого документа официально берет начало история единой государственной системы исполнения наказаний, а дата считается профессиональным праздником сотрудников уголовно-исполнительной системы.

144 года назад в составе Министерства внутренних дел Российской Империи впервые был образован орган, призванный осуществлять непосредственное руководство всеми тюремными учреждениями огромной страны. Безусловно, формирование системы начиналось задолго до этой даты – в разные годы издавались Судебники, Соборное уложение, Положение о тюрьмах, которые не только систематизировали уголовно-правовые нормы, но и создавали инструкции, которые регламентировали все стороны тюремной жизни.

Уголовно-исполнительная система России прошла сложный исторический путь, многочисленные реформы заставляли УИС постоянно совершенствоваться. За последние годы в ведомстве произошли серьезные и важные изменения, направленные на гуманизацию исполнения наказаний, укрепление материальной базы и улучшение социально-бытовых условий в учреждениях. Активно на сегодняшний день применяются альтернативные уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества, и здесь у сотрудников УИИ имеется положительный опыт работы.

Уголовно-исполнительная система Хабаровского края включает 13 учреждений, исполняющих наказания, из которых 10 – это исправительные учреждения (колония-поселение, 3 колонии общего режима, 4 колонии строгого режима, 2 колонии особого режима, одна из которых для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы) и три следственных изолятора. Кроме этого, в состав УФСИН входят Управление по конвоированию, Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, База материально-технического и военного снабжения, уголовно-исполнительная инспекция и 21 ее филиал, отдел исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера, медико-санитарная часть № 27. Активно проводится в регионе и открытие участков, функционирующих как исправительные центры для осужденных к принудительным работам. При исправительных учреждениях имеется 5 профессиональных образовательных учреждений ФСИН России и 2 их структурных подразделения. В пенитенциарных учреждениях региона содержатся порядка 8 тысяч осужденных, по учетам УИИ ежегодно проходят свыше 13 тысяч человек без изоляции от общества.

Сегодня Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю одно из серьезных правоохранительных структур региона, обеспечивающих также правопорядок в регионе. Здесь работают более 5 тысяч человек, в том числе и те, кто не носит погоны. Служба в УИС никогда не была простой. Ежедневно люди работают с лицами, преступившими закон, достойно выполняя служебные обязанности, проявляя высокие нравственные и волевые качества, трудолюбие, выдержанность и умение сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях.


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.03.2023 05:06

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия