О вакансиях на рынке труда Хабаровского края рассказали сотрудники ИК-13 осужденным, готовящимся к освобождению

17.01.2024

Фото

В рамках проекта «Школа подготовки к освобождению» сотрудники ИК-13 рассказали осужденным о порядке постановки на учет в Центр занятости, о возможности регистрации на портале «Работа в России», и о том, как подготовиться к собеседованию с работодателем.

Работа по подготовке осужденных к освобождению в обязательном порядке ведется во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю. Колони посещают специалисты регионального Центра занятости, помогая осужденным заранее обдумать варианты будущего трудоустройства. Кроме этого, занятия с ними проводят сотрудники воспитательной и социальной службы УИС. В период отбывания наказаний все осужденные имеют возможность обучиться по различным рабочим специальностям. При колониях расположены специализированные учебные пункты, в которых помогают осужденным освоить такие профессии, как сварщик, электромонтёр, кровельщик, бетонщик и другие. Всего их порядка 33-х. После завершения обучения, осужденные получают документ государственного образца, который также поможет им при трудоустройстве.

«В учреждении создано рабочее место для осужденных, с обеспечением доступа к сети Интернет, а также наличием городской телефонной связи. Создан личный кабинет для работы на портале, позволяющий создавать карточки и резюме на осужденных, обратившихся за помощью в трудоустройстве после освобождения. Кроме этого, в ИК-13 установлен Интернет-киоск для поиска работы, предоставленный Центром Занятости, который находится в дежурной части учреждения в доступном месте. Освобождающиеся осужденные имеют возможность заранее ознакомиться с имеющимися вакансиями в любом регионе страны», - рассказали сотрудники ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Осужденным читаются лекции о предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения. Они узнают о том, с чего нужно начинать поиск работы. Социальные работники обучают их составлению резюме, навыкам работы с базой данных сайта «Работа в России» и многому другому.

В минувшем году на базе ИК-13 проведено пять лекционных занятия с приглашенными специалистами регионального Центра Занятости. На двух из них присутствовали работодатели. Осужденные смогли поговорить с ними напрямую и задать все интересующие их вопросы. По итогам занятий более 80 осужденных, готовящихся к освобождению, создали резюме на портале «Работа в России».

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.01.2024 15:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия