Меры по предотвращению повторной преступности в Хабаровском крае обсуди в ходе межведомственного совещания

25.02.2022

Фото

На площадке УФСИН России по Хабаровскому краю состоялось межведомственное совещание по вопросу предупреждения роста повторной преступности в регионе среди лиц, стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Участие в рабочей встрече приняли: заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю Андрей Вырвич, врио заместителя начальника УОД УУП и ПДН – начальника ООД УУП Юлия Чайковская, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергей Стральский, врио начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Жаткин, начальник ОКИН УФСИН Ирина Солошенко, Начальник УИИ УФСИН Людмила Ламанова, а также руководители всех филиалов уголовно-исполнительной системы края, по средством видеоконференцсвязи.

По учетам подразделений уголовно-исполнительной инспекции Хабаровского края в 2021 году прошли свыше 13 тысяч человек. В минувшем году в отношении порядка пятисот подучетных возбуждены уголовные дела по подозрению их в совершении повторных преступлений.

«Криминогенная характеристика лиц, состоящих на учете, сложная. Почти половина из них – 48%, ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Свыше 20 процентов - совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Чаще всего, повторные преступления совершают люди, ранее осужденные по уголовным преступлениям. По статистике судимость имеют 80% из тех, кто вновь встает на путь преступлений», - сказала в своем выступлении начальник УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю Людмила Ламанова.

Между тем сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, во взаимодействии с УМВД региона, проводят активную работу, направленную на профилактику совершения данной категорией граждан повторных преступлений. С подучетными проводится работа для их социальной и психологической адаптации, им оказывается помощь в трудоустройстве, поддержка в решении различных бытовых проблем. В отношении граждан, нарушающих законные требования сотрудников УИИ, предписанные судом, своевременно принимаются меры превентивного характера.

Участники совещания отметили, что необходимо разработать дополнительные меры профилактической работы. В частности, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергей Стральский рекомендовал составить межведомственную «дорожную карту», в которой детально будут изложены шаги профилактической работы.

Сотрудники УМВД края выступили с предложением использовать для своевременного обмена информацией между органами профилактики – электронные аналитические системы.

Предложения стороны сочли интересными и актуальными. Между тем, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Жаткин отметил, что в данном вопросе, первостепенным должно оставаться прямое взаимоотношение заинтересованных сторон, а также личная заинтересованность сотрудников органов профилактики и ответственность в качественном выполнении служебных обязанностей.

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.01.2023 04:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия