Осужденные отцы узнали, как семейное насилие калечит судьбы детей

26.08.2021

Фото

От негативного отрицания, до искренних слез. Осужденные отцы, стоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции Хабаровского края, приняли участие в групповом психокоррекционном профилактическом занятии, посвященном профилактике семейного насилия.

Занятие в филиале УИИ по Вяземскому району УФСИН России по Хабаровскому краю провела старший психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной системы региона Мария Носикова. Среди слушателей - осужденные, за плечами которых не одно совершенное преступление, многие отбыли длительные сроки в местах лишения свободы и вновь попали на учет в УИИ. Между тем, все они являются родителями, отцами детей в возрасте от трех лет и старше 20-ти.

Занятие началось с просмотра короткометражного фильма Ролана Быкова «Я сюда больше не вернусь», основанного на реальных событиях. Сюжет, в котором рассказывается о судьбе маленькой девочки, которая, ежедневно наблюдая за пьянством родителей, их скандалами и беспорядочной половой жизнью, переносит увиденное на свои кукольные игры. Она играет с ними, копируя свою жизнь, полную кошмаров, побоев и ругани матери. Короткий видеоролик заканчивается трагически: психика ребенка не справляется с уровнем негатива. С криком «я сюда больше никогда не вернусь» девочка бросается с обрыва в реку.

После просмотра фильма в аудитории возникла длительная молчаливая пауза, прерванная фразой одного из осужденных: «Зачем вы нам это показываете?».

«Это была защитная реакция взрослого мужчины, на то, что в его душе что-то сжалось от увиденных кадров, на то, что он увидел схожие моменты этого ролика со своей семейной историей. О том, что этот небольшой фильм не оставил их равнодушными, свидетельствовали слезы, заблестевшие в глазах у нескольких человек», - рассказывает Марина Носикова.

По словам психолога, постепенно мужчины преодолели «защитный барьер» и стали задавать личные вопросы. Они интересовались можно ли исправить ситуацию, сгладить причинённый ущерб, в случае если он уже нанесен, до какого возраста ребенок еще не понимает происходящего вокруг и не может проецировать это на свою жизнь. Мария Носикова ответила на все вопросы осужденных, каждому дала свои психологические рекомендации.

Занятие получилось эмоционально напряжённым, однако, психологу удалось получить обратную реакцию от оппонентов. В завершении встречи мужчины нарисовали свои семьи и попросили повторить занятие еще раз. Следующую встречу с ними психолог назначила на октябрь текущего года.

«Насилие в семье является сегодня одной из важнейших причин, которые способствуют социальному и психологическому нездоровью семьи, лишают ее стабильности и безопасности. В связи с этим, одной из важных задач в сфере профилактики насилия в семье является повышение зрелости и компетентности родителей. Проявления жестокости могут быть намеренными или импульсивными, сознательными или неосознанными. Наиболее типичные причины жестокости в семье - это традиции патриархального воспитания, культ жестокости, низкий уровень общественной и правовой культуры. Родительская жестокость по отношению к детям порождает в них представление о социальной незащищенности, ненужности, искажает представление ребенка о том, что такое хорошо и что такое плохо», - сказала Мария Носик.

В ближайшее время подобные психокоррекционные занятия состоятся и в других филиалах УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю.


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.08.2021 07:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия