Осужденные к принудительным работам могут трудоустроиться на транспортные предприятия Хабаровска

02.03.2021

Фото

Вопросы взаимодействия в области трудоустройства осужденных к принудительным работам обсудили в ходе рабочей встречи сотрудники УИС Хабаровского края с представителями транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Хабаровске.

«Принудительные работы применяются как альтернатива заключению за совершение незначительных преступлений и назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Особенность этого вида наказания, в том, что трудиться обязан каждый осужденный, содержащийся в исправительном центре, на работах, определяемых администрацией УФИЦ. При этом, осужденный не вправе отказываться от предложенного ему вакантного места. К месту работы и обратно в общежитие исправцентра осужденные следуют самостоятельно. Однако, они подлежат ежедневной проверке по месту работы, в том числе со стороны сотрудников ОВД. В случае нарушения трудовой дисциплины администрацией исправительного центра к осужденным применяются меры взыскания. Заработная плата осужденных должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, и это единственное обязательство работодателя по финансам», — рассказала начальник отдела по контролю над исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УСФИН России по Хабаровскому краю Ирина Солошенко.

Представителей транспортных предприятий города предложение заинтересовало. Они задавали много уточняющих вопросов сотрудникам УИС. В частности, их интересовало заинтересованы ли сами осужденные в трудоустройстве и качественно ли они выполняют свои служебные обязанности. Ирина Солошенко ответила, что осужденные стремятся к трудоустройству, они хорошо выполняют свои обязанности, ведь они заинтересованы в успешной характеристике с места работы, которая будет также учитываться при рассмотрении их условно-досрочного освобождения.

Городские перевозчики отметили, что готовы трудоустроить осужденных на должности водителей, если у них имеются водительские права с открытой категорией «Д», а также мастерами по техническому обслуживанию автобусов, мойщиками машин и разнорабочими.

В феврале этого года подобная рабочая встреча была проведена с представителями жилищно-коммунальных компаний Хабаровска. Предложение УФСИН России по Хабаровскому краю им также показалось интересным. В результате встречи часть осужденных удалось трудоустроить дворниками, уборщиками и разнорабочими на жилмассивы Хабаровска.

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.06.2021 09:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия