Руководство УФСИН и представители Правительства Хабаровского края приняли участие в расширенном совещании ФСИН России в режиме видеоконференцсвязи

15.02.2021

Фото

В расширенном заседании, организованном совместно с Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, приняли участие директор ФСИН России Александр Калашников, Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, член Совета Федерации Сергей Фабричный, заместители директора ФСИН России Рустам Степаненко и Анатолий Якунин, представители Министерства юстиции Российской Федерации и Минпромторга России. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении рабочих вопросов участие приняли начальники территориальных органов ФСИН России, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и бизнес-сообщества.

Основной повесткой дня стало подведение итогов работы по ранее принятым на парламентских слушаниях рекомендациям органам государственной власти субъектов Российской Федерации относительно трудоустройства осужденных и обеспечения государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы. В частности, обсуждались вопросы участия территориальных органов в государственных программах развития регионов с целью оказания мер поддержки учреждениям УИС, а также результаты работы по увеличению числа заказов на производство продукции для региональных и муниципальных нужд, размещенных на производственных мощностях исправительных учреждений, для максимального привлечения осужденных к оплачиваемому труду.

Также рассматривались вопросы расширения сети исправительных центров и создания новых рабочих мест для осужденных к принудительным работам на предприятиях. Приглашенные на совещание представители бизнес-сообщества положительно оценили свою практику работы с осужденными и поприветствовали стремление ФСИН России активно подключать бизнес к созданию новых рабочих мест для осужденных, их трудовой адаптации и ресоциализации.

Заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко сообщил, что благодаря системному подходу к работе по организации рабочих мест, количество осужденных, занятых на оплачиваемых работах, с каждым годом увеличивается. Растет и среднемесячная заработная плата. За последний год она увеличилась более, чем 10 %.

– Потенциальные возможности промышленного сектора УИС могут быть полноценно реализованы только в результате тесного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями и предпринимательским сектором путем создания дополнительных рабочих мест и развития производства в исправительных учреждениях. От этого напрямую зависит успешная реабилитация осужденных после освобождения, – отметил заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко.

Преимуществом уголовно-исполнительной системы перед другими поставщиками – простой и удобный способ закупки продукции у учреждений как у единственного поставщика.

На совещании также отметили важность дальнейшей работы по внедрению положительного опыта Республики Карелия по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в первоочередном порядке у учреждений уголовно-исполнительной системы. Суть этой практики заключается том, что республиканский комитет по управлению государственным имуществом издал рекомендации по поддержке учреждений УИС. Они предусматривают, что все заявки органов исполнительной власти на приобретение товаров, работ и услуг должны содержать официальный отказ пенитенциарного ведомства от изготовления данной продукции. То есть, если что-то возможно сделать для государственных и муниципальных нужд в исправительной колонии, то эти заказы желательно отдать в эти учреждения для того, чтобы осужденные могли работать, получать профессии и погашать имеющиеся у них иски.


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.06.2021 10:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия