Новое оборудование установлено в швейном цеху производственного сектора ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю. Благодаря модернизации оборудования в исправительной колонии запущен в работу участок по изготовлению трикотажа. Трикотажная ткань относится к категории текстиля, требующего соблюдения определенных режимов при обработке и специализированного швейного оборудования.
Для модернизации производственного участка были закуплены две плоскошовные швейные машины, две краеобметочные машины и одна машина для нарезки бейки. Новое оборудование установлено и настроено силами осужденных, обучившихся в профессиональном училище ИК-8 на специалистов-наладчиков. Оборудование позволило облегчить и ускорить процесс производства и повысить качество изделий.
Для работы на новом оборудовании дополнительно трудоустроены четверо осужденных, также прошедших обучение в ПТУ исправительного учреждения по специальности «оператор швейного оборудования».
Швейный участок исправительной колонии № 8 специализируется именно на изготовлении трикотажной продукции. Осужденные шьют майки, футболки, нательное белье, в том числе теплые комплекты, хлопчатобумажные домашние костюмы. Только во второй половине 2020 года производственный сектор ИК-8 выпустил более четырех тысяч единиц продукции по внутрисистемным контрактам на сумму порядка 1,2 миллионов рублей. Обновление машинного оборудования позволит улучшить качество изделий и увеличить объемы производства.
Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю