Дальневосточная уха по рецепту ОСН «Амур» УФСИН России по Хабаровскому краю войдет в электронную кулинарную книгу спецназа ФСИН России

27.10.2020

Фото

Выпуск электронной кулинарной книги приурочен к 30-летию подразделений специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний России. Сотрудники ОСН «Амур» поделились рецептами дальневосточной ухи из красной рыбы и кеты запеченной в шарабане.

Приготовление блюд проходило в полевых условиях. Спецназовцы кололи дрова, разводили костер и подготавливали все необходимые ингредиенты для приготовления пищи самостоятельно.

«Хабаровский край богат разнообразными природными ресурсами. Вариантов блюд дальневосточной кухни множество. Мы решили выбрать, что-то исключительно местное. Остановили свой выбор на красной рыбе, тем более, что из нее можно приготовить много вкусных блюд, даже в полевых условиях», - рассказал сотрудник ОСН «Амур» УФСИН России по Хабаровскому краю.

Сначала сотрудники отдела специального назначения почистили и разделали рыбу. Головы и плавники пойдут на уху, тушки отправятся в шарабан.

«Начнем с шарабана. Для запекания рыбы нам потребуются: лук, черный перец и соль. Кету солим, перчим и добавляем нарезанный кольцами лук. Рыбу укладываем на специальную решетку и отправляем в шарабан. Предварительно на дно шарабана необходимо насыпать ольховые стружки», - делятся рецептом сотрудники ОСН «Амур».

Разводим под шарабаном огонь и оставляем рыбу запекаться, примерно, на полтора часа, до готовности. В это время наливаем воду в казан для ухи, из расчета 20 литров – на тридцать порций. Пока вода закипает, чистим картофель, морковь и лук.

Все ингредиенты для ухи нарезаем крупно, так вкуснее, утверждают спецназовцы. В кипящую воду, кроме овощей, мы добавляем две горсти риса, тогда бульон будет более густым и наваристым. Не забываем про соль и черный перец. Когда овощи почти дойдут до готовности отправляем в казан красную рыбу, чем больше – тем лучше.

«В самом конце варки в казан добавляем рюмку крепкого алкогольного напитка и перемешиваем все головешкой из костра. Уха готова, готов уже и шарабан. Можно накрывать на стол», - говорит сотрудник ОСН «Амур»

Уха и запечённая рыба получились вкусными и ароматными. Подавать блюда сотрудники отдела специального назначения рекомендуют со свежей зеленью и домашними соленьями.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.11.2020 07:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия