В Городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Конституции Российской Федерации и Международного дня прав человека.
На мероприятии присутствовали губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Вадим Здоренко, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Гладких, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, представители вооруженных сил Российской Федерации, руководители правоохранительных органов региона. Делегацию УФСИН России по Хабаровскому краю представлял заместитель начальник аппарата Управления регионального ведомства полковник внутренней службы Сергей Жаткин. Торжественное собрание состоялось по инициативе Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого.
Всего в мероприятии вместе с творческими коллективами участвовало более тысячи человек. По поручению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой Игорь Чесницкий зачитал ее приветствие участникам мероприятия и поздравление финалистам Дальневосточной окружной олимпиады «Правовой Олимп».
После чего в торжественной обстановке состоялось чествование жителей края, которые достойно, честно и профессионально выполняют свою работу, занимаются общественной и благотворительной деятельностью. За значительный вклад в реализацию и защиту конституционных прав и свобод человека в крае они были награждены Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.
В завершении торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием Ансамбля песни и пляски и Оркестра штаба Восточного военного округа, а также лучших творческих коллективов города Хабаровска.
Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю