Сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю приняли участие в заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Хабаровского муниципального района

02.10.2019

Фото

На заседании были рассмотрены вопросы организации трудовой занятости осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенных на территории Хабаровского муниципального района.

Перед участниками заседания Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата с информационным докладом выступил начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Хабаровскому краю Павел Петренко. Он рассказал о том, что в настоящее время в Хабаровском крае отбывают наказание более 8 тысяч человек. Производственная служба уголовно-исполнительной системы региона готова к сотрудничеству с предпринимателями. Промышленный сектор исправительных учреждений оснащен технологическим оборудованием, располагает промышленным персоналом, производственными площадями. Производство в подразделениях является многопрофильным и охватывает практически все отрасли промышленности. Основными направлениями деятельности являются: швейное, металлообрабатывающее, мебельное производство, а также выпуск продукции растениеводства и животноводства.

Павел Петренко, говоря о вопросе организации трудовой занятости осужденных подчеркнул, что задачей уголовно-исполнительной системы является не получение прибыли, а трудоустройство осужденных, привитие им трудовых навыков, навыков работы в коллективе, получение рабочих профессий для дальнейшей ресоциализации после освобождения. Но по ряду объективных причин уголовно-исполнительная система испытывает определенные трудности в решении данного вопроса.

В настоящий момент из 8 тысяч осужденных в процессы трудовой адаптации вовлечено лишь 25% от среднесписочной численности осужденных, подлежащих привлечению к труду. Существенную поддержку учреждениям УИС оказывают предприниматели края. С их помощью организовано 8 совместных производственных участков, на которых трудоустроено порядка 160 человек. Такое сотрудничество успешно и взаимовыгодно для обеих сторон. Вместе с тем таких участков крайне мало, а перспективы огромны.

Труд в исправительных колониях регламентируется трудовым законодательством с ограничениями, определяемыми уголовно-исполнительным кодексом. Предпринимателей заинтересовала представленная информация. Сотрудники УИС старались дать исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы.

Участники Совета намерены отслеживать обозначенную проблему и искать пути ее решения. Также было решено организовать для всех заинтересовавшихся лиц посещение производственных участков исправительных учреждений с целью детального изучения вопроса по организации совместных производств.

В рамках заседания Совета состоялось также выступление директора центра занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района Галины Жуковой, которая представила информацию о содействии трудоустройству осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.10.2019 09:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия