Сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю приняли участие в заседании городского Совета по предпринимательству при Мэре города Хабаровска

16.09.2019

Фото

В Хабаровске состоялось заседание городского Совета по предпринимательству, одной из тем которого стала «Трудовая занятость спецконтингента». Участие в нем приняли: начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Хабаровскому краю Павел Петренко, временно исполняющий обязанности начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Роман Вечерко, заместитель начальника исправительной колонии № 3 – начальник центра трудовой адаптации осужденных Евгений Колупаев.

Начальник ОТАО УФСИН Павел Петренко рассказал о производственных возможностях УИС. В своем докладе он отметил, что промышленный сектор учреждений оснащен технологическим оборудованием, располагает промышленным персоналом, производственными площадями. Производство в подразделениях является многопрофильным и охватывает практически все отрасли промышленности. Основными направлениями деятельности являются: швейное, металлообрабатывающее, мебельное производство, а также выпуск продукции растениеводства и животноводства.

Павел Петренко, говоря о вопросе организации трудовой занятости осужденных подчеркнул, что задачей уголовно-исполнительной системы является не получение прибыли, а трудоустройство осужденных, привитие им трудовых навыков, навыков работы в коллективе, получение рабочих профессий для дальнейшей ресоциализации после освобождения. Но по ряду объективных причин уголовно-исполнительная система испытывает определенные трудности в решении данного вопроса.

В настоящий момент из 8 тысяч осужденных в процессы трудовой адаптации вовлечено лишь 25% от среднесписочной численности осужденных, подлежащих привлечению к труду. Существенную поддержку учреждениям УИС оказывают предприниматели края. С их помощью организовано 8 совместных производственных участков, на которых трудоустроено порядка 160 человек. Такое сотрудничество успешно и взаимовыгодно для обеих сторон. Вместе с тем таких участков крайне мало, а перспективы огромны.

В Хабаровске на ул. Целинной расположена колония общего режима для лиц, впервые осужденных к лишению свободы ИК-3. В учреждении имеется 6,4 тыс. кв. м производственных площадей с необходимой инженерной инфраструктурой, из них не задействовано в производственном процессе 4 тыс. кв. м. В с. Заозерное в непосредственной близости от Хабаровска расположены ИК-12 (женская колония), в которой организовано швейное производство и которая выпускает более 20% всей швейной продукции края, ИК-13 (мужская колония строгого режима для впервые осужденных), в которой имеется более 10 тыс. кв. м производственных площадей, и КП-22 (колония-поселение), которая имеет возможность выводить осужденных на контрагентские объекты по договору о предоставлении рабочей силы.

Труд в исправительных колониях регламентируется трудовым законодательством с ограничениями, определяемыми уголовно-исполнительным кодексом.

Предпринимателей заинтересовала представленная информация. Сотрудники УИС старались дать исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы.

По итогу городское бизнес-сообщество решило непременно отслеживать обозначенную проблему и искать пути ее решения. Также было решено организовать для всех заинтересовавшихся лиц посещение производственных участков исправительных учреждений с целью детального изучения вопроса по организации совместных производств.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.09.2019 11:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия