УФСИН России по Хабаровскому краю

08.06.2012

На базе ФКУ «Межрегиональная ремонтно-восстановительная база» (г. Хабаровск) было проведено тактико-специальное учение по теме: «Действия сотрудников оперативного штаба, подразделений сводного отряда УФСИН России по Хабаровскому краю в специальной операции по розыску и задержанию вооруженных преступников, совершивших побег и по освобождению лиц, захваченных в качестве заложников в учреждении УИС».

В учение приняли участие: сводный отряд УФСИН Хабаровской оперативной зоны, сотрудники: УМВД, ГИБДД, бойцы РВК ВВ МВД РФ. Общее количество задействованных сил составило более 500 человек. Спецоперация была проведена с привлечением состоящего на вооружении отдела специального назначения «Амур» тяжёлой специальной техники, спецавтомобилей Управления по конвоированию, патрульных автомобилей ГИБДД и пожарных. Разведка с воздуха осуществлялась с привлечением вертолета Регионального Восточного Командования ВВ МВД РФ.

По замыслу учения двое осужденных совершили побег из исправительной колонии №3, при этом нанесли ранения сотруднику отдела охраны и, захватив его оружие, преодолев охранное ограждение, покинули пределы колонии. По сигналу «Вулкан 5» в 7 часов утра был поднят весь личный состав Хабаровской оперативной зоны. Ориентировки и оперативная информация на сбежавших осужденных были направлены в УМВД России по Хабаровскому краю. Совместно с посредниками создан оперативный штаб, выставлены группы оцепления, блокирования. К местам предполагаемого нахождения беглецов направлены розыскные группы.

На одном из постов ГИБДД злоумышленники вступили в перестрелку с полицейскими, захватили служебную машину, табельное оружие и попытались скрыться за пределы города Хабаровска, но были «блокированы» в строящемся здании на окраине города. После неудавшихся переговоров о прекращении огня и сдаче злоумышленники были обезврежены штурмовой группой, состоявшей из бойцов спецназа « Амур». Во время захвата один из «осужденных» успел сделать звонок по мобильному телефону в колонию подельникам и сообщить о захвате. Вследствие чего двое осужденных в производственной зоне совершили захват в заложники сотрудника колонии, потребовав автомобиль и беспрепятственный выезд за пределы колонии, а также освобождение раннее обезвреженных сбежавших заключенных.

Операция по освобождению заложника штурмовой группой бойцов спецназа «Амур» прошла в считанные минуты. Такова вкратце легенда прошедших учений в УФСИН.

Руководителем учения заместителем начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковником внутренней службы Сергеем Анатольевичем Алтуховым была дана положительная оценка по итогам учения – твердая «Четверка», а также отмечены слаженные действия бойцов отдела специального назначения «Амур».

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.06.2012 17:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия