В СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю проходит месячник борьбы с туберкулезом

24.03.2023

Фото

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно во всём мире 24 марта. В честь этого события в следственном изоляторе г. Хабаровска проходит месячник по борьбе с этим тяжелым инфекционным заболеванием, в рамках которого медицинские работники проводят санитарно-профилактические мероприятия с целью повышения осведомленности подозреваемых, обвиняемых и осужденных о проблеме туберкулеза.

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который говорит о привлечении внимания к проблеме, активизации работы по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Один больной туберкулезом в течение года может заразить 5-10 контактирующих с ним людей, а иногда 100 и более человек. Основной механизм заражения туберкулезом - аэрозольный. Капельки аэрозоля, содержащие возбудитель туберкулеза, при кашле, чихании больного распространяются на расстояние более 5 м от источника инфекции и могут циркулировать в воздушных потоках до 5 часов. Вследствие длительного сохранения жизнеспособности возбудителя во внешней среде (в книгах - до 3 месяцев, в уличной пыли - до 10 дней, в почве - 6 месяцев, в высохшей мокроте - до 1,5 лет) заражение происходит в основном воздушно-пылевым путем, при этом больной инфицирует окружающие его предметы, мебель и т.д. возбудителями туберкулеза, которые при движении воздуха вместе с пылью проникают в дыхательные пути окружающих. Основным методом раннего выявления туберкулеза до сих пор остается профилактическая флюорография.

При поступлении граждан в следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Хабаровского края все лица в обязательном порядке проходят флюорографическое обследование на современном цифровом рентгенологическом оборудовании.

Более чем в 95 % случаев заболевание устанавливается впервые. Существенная доля этих граждан до поступления в СИЗО вели асоциальный образ жизни, за медицинской помощью никогда не обращались. Но благодаря работе сотрудников МСЧ-27 ФСИН России удается не только предупреждать распространение заболевания в учреждениях УФСИН, но и происходит своего рода санация очагов туберкулеза в Хабаровском крае в целом. Следственные изоляторы выступают своеобразным фильтром, препятствующим дальнейшему распространению туберкулеза в регионе.

В последствии осужденные в исправительных учреждениях края проходят флюорографическое обследование дважды в год. Для этого во всех учреждениях имеются стационарные цифровые флюорографические установки. При подозрении на развитие заболевания эти осужденные изолируются от здоровых и переводятся для лечения в противотуберкулезные учреждения.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в крупнейшем следственном изоляторе региона проходит месячник борьбы с туберкулезом: при прохождении планового флюорографического обследования подозреваемые и обвиняемые информируются о необходимости прохождения флюорографии, клинических проявлениях туберкулеза. Для осужденных, обеспечивающих хозяйственное функционирование учреждения, медработниками проведена лекция-беседа на тему: «Туберкулез и его профилактика».

Фото

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.03.2023 09:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия