120 лет с момента открытия исполнилось библиотеке СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю

07.08.2020

Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю является одним из самых старинных учреждений города Хабаровска. Построен он в конце 19 века. Указ "О создании тюремного замка" вышел в 1886 году. В 1900 году при «Тюремном замке» была построена первая церковь, в тот же год в учреждении открывается библиотека. Дело в том, что священникам, работающим при тюрьмах, вменялось обязательное открытие библиотеки.

Книжный фонд библиотеки формировался небыстро. Сперва на книжных полках была в основном духовная литература, первые художественные произведения привозили с собой первые каторжане. Чуть позже библиотека стала пополняться благодаря стараниям попечительского общества, в которое входили богатые купцы, банкиры, политические деятели и другие влиятельные люди, проживающие в Хабаровске в начале 20-го века.

Сегодня книжный фонд библиотеки СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю насчитывает порядка 15 тысяч экземпляров. На руках у читателей ежедневно находится не менее трех тысяч книг, при наполняемости учреждения около тысячи человек.

«К сожалению, книги конца 19-го, начала 20-го веков до наших дней не сохранились. До 80-х годов не велось никакого учета выдачи литературы арестантам. Нередко листы из книг, даже из церковной литературы, вырывались подследственными и использовались для курения махорки», - рассказывает методист постоянно действующей исторической экспозиции «Хабаровский тюремный замок» СИЗО-1.

Новые книги в следственный изолятор приносят волонтеры, местные жители и различные попечительские фонды, которые существуют в Хабаровске и в наши дни. Литература на полках, как говорится, на любой вкус: классика, драма, детективы, любовные романы, фантастика, научные произведения и юридическая литература. Прежде чем книга попадет в библиотеку учреждения, она в обязательном порядке проходит цензуру. После этого в ней ставится штамп «Проверено», и она может выдаваться читателям в камеры СИЗО.

«Запрещены к чтению книги экстремистского содержания, методички по совершению преступлений и изготовлению опасных предметов, взрывчатых веществ. Книги, в которых подробно описываются способы побегов, методики совершения преступлений и подобное. Раньше, еще в середине прошлого века, четких критериев оценки не было, и цензура отбирала неподходящее по своему усмотрению. Вредное уничтожалось», - говорит Наталья Купалова.

Сегодня в библиотеке следственного изолятора много свежих газет и журналов. В советское время к чтению допускались газеты только годичной давности.

«Всегда востребованы книги религиозной тематики, фантастика, приключения и классика. Из зарубежных авторов ценят Стивена Кинга и Жюля Верна, из российских – Александра Дюма и Михаила Булгакова», - добавляет Наталья.

В честь 120-тилетия со дня открытия библиотеки в постоянно действующей исторической экспозиции «Хабаровский тюремный замок» СИЗО-1 открылась выставка самых старинных произведений из книжного фонда библиотеки учреждения.

Фото

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.06.2021 16:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия