Прививочная кампания против гриппа ведется в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского крае

26.09.2019

Фото

Традиционно, с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю принимаются меры по профилактике гриппа и других респираторных вирусных заболеваний.

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения Хабаровского края. Сезонные эпидемии возникают в осенне-зимний период. Источник инфекции – больной человек. Вирус гриппа легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем – во время кашля или чиханья. Риск заболеть есть у каждого.

Грипп представляет опасность в виде осложнений – пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Наиболее эффективным и безопасным средством профилактики гриппа считается вакцинация. Медики утверждают, что если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений, и само заболевание протекает в более легкой форме.

Прививочная кампания против гриппа в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского крае уже стартовала.

В исправительных колониях и следственных изоляторах региона лицам, содержащимся под стражей, бесплатно и в добровольном порядке, предлагается вакцинация против гриппа. Прививку поставили уже около 200 осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю прививку против гриппа могут получить в филиале ЦМСР ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России и по месту службы.

Сотрудники ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России информируют: для предотвращения заражения гриппом необходимо соблюдать элементарные правила профилактики: 1. регулярно мытье рук с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; 2. регулярно проветривание помещения, увлажнение воздуха, ежедневно проведение влажных уборок; 3. правильный подбор одежды при сменах погодных условиях, не переохлаждаться при нахождении на улице; 4. соблюдение правильного питания: включение в рацион продукты, содержащие витамины А, С (цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты); 5. укрепление иммунитета: занятие физкультурой, прием витаминно-минеральных препаратов, соблюдение режимов труда, отдыха и сна; 6. использование одноразовых бумажных платков или салфеток; 7. в период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте и надевайте медицинскую маску для снижения риска инфицирования.


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.09.2019 10:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия