Практику контроля за исполнением меры пресечения в виде запрета определенных действий обсудили сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю на круглом столе с участием представителей краевого суда

25.07.2018

Фото

Запрет определенных действий – новая мера пресечения, принятая Президентом Российской Федерации в апреле 2018 года. С момента введения статьи 105.1 "Запрет определенных действий" в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в Хабаровском крае по решению суда данная мера пресечения была избрана для 6 человек, все они жители разных районов края.

Контроль за исполнением меры пресечения в виде запрета определенных действий осуществляют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции региона посредством личных проверок, телефонных звонков, опросов соседей и коллег гражданина, в отношении которого избрана мера пресечения.

Сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю поделились практикой исполнения новой меры пресечения за круглым столом с участием представителей Хабаровского краевого суда.

На заседании сотрудники УИС рассказали, что контроль по ЗОДам осуществляется по аналогии с домашними арестами. Однако отметили, что между данными мерами пресечения имеются существенные отличия. Согласно новой статье закона суд, с учетом обстоятельств уголовного дела, может запретить человеку покидать помещение, в котором он проживает, либо подозреваемому могут запретить находиться на время следствия в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать некоторые мероприятия и участвовать в них, общаться с конкретными лицами, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и информационно- телекоммуникационную сеть Интернет, управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации транспортного средства.

Фото

Начальник филиала по Индустриальному району города Хабаровска ФКУ УИИ Артур Дубчак оговорил сроки применения ЗОД, определенные законом, так, по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести срок может составить 12 месяцев, тяжких преступлениях - 24 месяца, в случае особо тяжких преступлений - 36 месяцев. Кроме этого, он напомнил, что время применения запрета по общему правилу в срок содержания под стражей включаться не будет, а будет предусматриваться соотношение срока применения данной меры и срока содержания под стражей при запрете выхода из жилого помещения - 2 дня к 1 дню.

С речью на заседании выступил заместитель председателя Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов. Он рассказал сотрудникам о том, что данная мера пресечения более лояльна нежели домашний арест, она позволяет подследственному ходить на работу, выполнять свои привычные бытовые дела и обязанности, но с определенными ограничениями.

Подобные совместные встречи по обмену опытом в области применения нормативных актов в служебной деятельности члены круглого стола решили сделать регулярными. Следующее мероприятие запланировано на осень 2018 года.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.07.2018 10:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия